Адыгский (черкесский) сайт

ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

 

СЫР

БЛЮДА ИЗ МОЛОКА И ЯИЦ
Творог
Сыр
Жареный сыр
Шхуз
Кислое молоко
Каймак
Соус сметанныйссыром
Мамалыга насметанессыром
Глазунья всметане
Омлет сладкий
ДжадыкIавынш
Баджына
Курт

 

БЛЮДА ИЗ МЯСА
БЛЮДА ИЗ ПТИЦЫ
МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
БЛЮДА ИЗ КРУП И БОБОВЫХ
БЛЮДА ИЗ МОЛОКА И ЯИЦ
БЛЮДА ИЗ КАРТОФЕЛЯ И ТЫКВЫ
РАЗНОЕ (СЛАДОСТИ,НАПИТКИ)
ВЕСЬ СПИСОК
ПОЧТА
Существует два способа приготовления сыра в домашних условиях. В обоих случаях для быстрого свертывания молока используют сычуг (лъатэ). Действующим началом является сы­чужный фермент (химозин) — фермент желудочного сока. После забоя животного выделяют сычуг, моют в проточной воде, внутрь засыпают полную горсть соли. Сычуг присаливается снаружи, а затем вялится. Сычуг помещают в сыворотку — шэ-жыпс (целиком или частями). Лучше держать его в керамиче­ской посуде (с не очень широким горлом).

Способ первый: Только что надоенное, еще теплое или подогретое (примерно до 40 градусов) молоко, поливают неболь­шим количеством сычужного сока, из расчета 1 столовая лож­ка на литр молока, размешивают и оставляют на несколько ми­нут в теплом месте, закрыв крышкой. Как только свернувший­ся белок отделится от сыворотки, осторожно руками собирают его в один комок, слегка отжимают (чтобы не раздавить массу), придают форму и выкладывают в сито, дуршлаг или просто на слегка наклоненную доску, чтобы сыворотка стекала беспрепят­ственно. Сыр подсаливают и оставляют на 10—12 часов. Затем нарезают на доли (по 300—350 граммов) и укладывают в по­суду с широким горлом или в деревянную кадку под гнет. Обыч­но заготовка сыра происходит летом и осенью. Когда посуду за­полнили до краев, сверху сыр накрыть чистым полотном, затем положить гнет. Иногда в сыворотку нарезают очищенный чес­нок. К зиме такой сыр вызревает, приобретая приятную ост­роту.

Способ второй. Цельное молоко доводят почти до ки­пения, медленно половником его поливают по краям сычужным соком и затем продолжают периодически подливать сок до тех пор, пока не всплывет белая шапка массы. Выжать осто­рожно, придавая ей округлую форму. Выложить в дуршлаг или сито и дать стечь сыворотке. В глубокую посуду с плотно закрывающейся крышкой наливают круто посоленную теплую сы­воротку и в нее на сутки опускают сыр, затем коптят или су­шат. Этим способом получают особый сорт сыра — кхъуей плыжь — копченый сыр.
Используются технологии uCoz