Адыгский (черкесский) сайт

ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
Предыдущая
страница

"ОБЯЗАН БЫЛ ПОБЕДИТЬ..."

Следующая
страница

 

Род Кардановых, пожалуй, самый многочисленный в краю адыгском. Немало в этом роду известных людей. Кто не слышал, к примеру, о братьях Кубати и Кабарде, ставших Героями Советского Союза во время Великой Отечественной войны? А как не знать Хасана Карданова, песни которого поют уже несколько десятилетий. Или Михаила Шемякина-Карданова, всемирно известного художника, сына боевого офицера Карданова, с достоинством прошедшего всю Великую Отечественную... Этот неполный список нужно дополнить и именем Мурата Карданова, чемпиона мира и обладателя Кубка мира по классической борьбе.
Родился Мурат в 1971 году в небольшом селении Зарагиж, которое подарило миру искусства Юрия Темирканова. Как и многие сельские мальчишки, Мурат увлекся борьбой с самого детства. Постигал азы классической борьбы у школьного учителя Замира Гоплачева. А когда в десятилетнем возрасте вместе с семьей переехал в Нальчик, попал к одному из лучших тренеров республики Владимиру Лобжанидзе.
После окончания девятого класса, в 1987 году, Мурата пригласили в Ростовскую специализированную спортивную школу олимпийского резерва как подающего большие надежды спортсмена. Начавшееся в этой школе восхождение на спортивный Олимп было довольно стремительным. Еще в спортшколе Мурат выполнил норматив мастера спорта СССР. Когда поступил в Краснодарский институт физической культуры, он был уже довольно подготовленным спортсменом.
Свою первую значительную победу Мурат праздновал вместе со своим тренером Игорем Ивановым в 1990 году. Тогда он занял второе место в чемпионате страны среди юниоров, на котором, кстати, никому не было присуждено первое место. Мурат мог надеяться на участие в чемпионате Европы, но его успех оказался слишком неожиданным, и на европейский турнир поехал другой. Мурат проглотил обиду и начал самозабвенно готовиться к чемпионату СССР, где должен был решиться вопрос о том, кто поедет на первенство мира. Но тут тяжело заболел отец. Воспитанный в лучших адыгских традициях, Мурат не мог не быть рядом с Наусби в такой ситуации. "Сынок, - сказал Мурату в один из вечеров ослабевший отец, - так не годится. Я жду твоей победы, а ты сидишь возле меня. Если хочешь .успокоить мою душу, поезжай на чемпионат".
Мурату пришлось выполнить волю отца. Молодежное первенство страны проходило в Набережных Челнах. В весовой категории до 82 килограммов, в которой выступал Мурат, оказалось много именитых спортсменов, жаждущих поездки на чемпионат мира. Мурат обязан был выиграть, его ждал с победой больной отец. Одного за другим он одолел представителей Москвы, Белоруссии, Украины. Полуфинал свел Мурата с Мелконяном, очень сильным борцом. Спортсмены хорошо знали друг друга. Нужна была особая внимательность. В какое-то мгновение Мурат уловил секундную оплошность соперника и совершил бросок. Противник всеми силами пытался изменить ход борьбы, но гонг зафиксировал победу Карданова со счетом 7:1. Финал был не из простых. Белорусский спортсмен Сергей Покало считался одним из сильнейших борцов Союза. После изнурительной тактической борьбы Мурат все же вырвал у него победное очко. Это уже означало, что путь на чемпионат мира открыт.
Незадолго до первенства мира случилось то, чего Мурат боялся больше всего: скончался отец. Нелегко было после такого горя найти в себе силы выйти на ковер. "На чемпионат поеду", - решил Мурат. Он знал: отец не простил бы малодушия.
Мурату выпало непростое испытание в первой же схватке. Его соперником оказался чешский спортсмен, хозяин чемпионата. Видимо, хозяева были уверены в успехе и хотели начать первый же тур с победы. Зал гудел, требуя немедленно "припечатать" соперника к ковру. Мурат начал чувствовать сильное психологическое давление. Пошла нервная, скованная схватка. Чех очень хотел выиграть, но еще больше боялся проиграть. Почувствовав это, Мурат уловил нужный момент и совершил молниеносный бросок. Информатор объявил:
"Чистую победу одержал Мурат Карданов, черкес, представитель Советского Союза". На ковер первым выскочил незнакомец в спортивной форме и, обняв его крепко, представился:
"Билял Табур, второй тренер сборной Турции. Я тоже черкес, не отступай, братишка, будем болеть за тебя".
Самым трудным для Карданова на чемпионате оказался полуфинальный поединок. Немецкий спортсмен, хоть и не был особо изобретателен, отличался огромной физической силой, выносливостью и упорством. Поединок закончился со счетом 6:2. Теперь предстояла финальная встреча с французом. Мурат был предельно спокоен, настолько был готов к победе, что до начала схватки уже чувствовал себя чемпионом. Изящный, в отличие от полуфинала, поединок Мурат выиграл сравнительно легко. Он привез домой звание чемпиона мира 1991 года среди молодежи, став первым в истории Кабардино-Балкарии чемпионом мира по греко-римской борьбе. В следующем году он стал бронзовым призером чемпионата СНГ, выиграл Кубок мира. А еще год спустя завоевал "Большой приз Германии" в споре с сильнейшими спортсменами Европы, стал чемпионом России среди взрослых, выиграв в финале у двукратного чемпиона мира Насевича, завоевал в Стокгольме бронзовую медаль на чемпионате мира среди взрослых.

 Реклама:

 

 Копирование, внесение изменений или использование материалов запрещено.
Вы можете  связаться с нами, если у вас возникнут какие-либо вопросы.

 
Используются технологии uCoz